例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
出口收入=1000×150×8=1200000(元)
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=1000000×(17%-13%)=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000
(1)购入货物时:
借:物资采购1000000
应交税金-应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
(2)货物入库时:
借:库存商品——库存出口商品1000000贷:物资采购1000000
(3)出口销售时:
借:应收账款1200000
贷:主营业务收入——出口销售收入1200000
(4)结转商品销售成本:
借:主营业务成本1000000
贷:库存商品1000000
(5)征退税率之差进项税额转出:
借:主营业务成本40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000
(6)计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款——应收出口退税(增值税)130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000
(7)收到增值税退税款时:
借:银行存款130000
贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)130000
(8)计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款——应收出口退税(消费税)300000
贷:主营业务成本300000
(9)收到消费税退税款时:
借:银行存款300000
贷:其他应收款——应收出口退税(消费税) 300000
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