外贸企业出口退税实例(贸易公司出口退税条件)

例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

出口收入=1000×150×8=1200000(元)

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=1000000×(17%-13%)=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000

(1)购入货物时:

借:物资采购1000000

应交税金-应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款1170000

(2)货物入库时:

借:库存商品——库存出口商品1000000贷:物资采购1000000

(3)出口销售时:

借:应收账款1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入1200000

(4)结转商品销售成本:

借:主营业务成本1000000

贷:库存商品1000000

(5)征退税率之差进项税额转出:

借:主营业务成本40000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000

(6)计算出应收增值税退税款:

借:其他应收款——应收出口退税(增值税)130000

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000

(7)收到增值税退税款时:

借:银行存款130000

贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)130000

(8)计算出应收消费税退税款:

借:其他应收款——应收出口退税(消费税)300000

贷:主营业务成本300000

(9)收到消费税退税款时:

借:银行存款300000

贷:其他应收款——应收出口退税(消费税)  300000

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